रंग लाई मोदी सरकार की मेहनत, टूरिज्म इंडेक्स में लगाई 12 स्थान की छलांग

Society

विश्व आर्थिक फोरम (WEF) की ग्लोबल यात्र व पर्यटन प्रतिस्पर्धा सूची में भारत ने 12 पायदान की छलांग लगाई है. वह सूची में उछलकर 40वें नंबर पर पहुंच गया है. भारत सबसे ज्यादा बढ़त हासिल करने वाले कुछ चुनिंदा देशों में है. फिलहाल जापान और चीन जैसे अन्य एशियाई मुल्कों से वह कहीं पीछे है. जापान चौथे और चीन 13वें स्थान पर है. सूची में स्पेन पहले नंबर पर है. इसको लेकर प्रधानमंत्री मोदी ने खुशी जताई है और इसमें और बेहतर काम करने की बात सोशल मीडिया पर कही है.

प्रधानमंत्री मोदी ने कहा कि सरकार के सकारात्मक प्रयासों की वजह से ही पर्यटन के क्षेत्र में स्थितियों में सुधार हुआ है और विदेशी पर्यटक भारत की तरफ आकर्षित हुए हैं. इससे पहले भी अपनी विदेश यात्राओं में प्रधानमंत्री पर्टयन के विकास और लोगों से भारत में आने और उसके बारे में जानने की इच्छा जाहिर कर चुके हैं.

प्रधानमंत्री बार-बार यह भी कहता रहे हैं कि भारत के लिए पर्यटन रोजगार पैदा करने का बेहतर क्षेत्र है बस लोगों को इस दिशा में बेहतरीन प्रयास करने का जरूरत है और लोगों के साथ-साथ सरकार भी लगातार इस क्षेत्र को विकसित करने के लिए प्रयासरत है. साथ हीं जो भी इस क्षेत्र के विकास के लिए आगे आ रहे हैं उनका भी स्वागत सरकार की तरफ से किया जाएगा.