लखनऊ के किंग जॉर्ज मेडिकल यूनिवर्सिटी (KGMU) से जुड़े एक मामले को लेकर विश्व हिंदू परिषद (VHP) के कार्यकर्ताओं ने राजधानी के हजरतगंज इलाके में प्रदर्शन किया। प्रदर्शनकारियों का आरोप है कि KGMU कैंपस में अवैध धार्मिक परिवर्तन से जुड़ी गतिविधियां हो रही हैं। VHP ने इस पूरे मामले में सख्त कार्रवाई और तेज़ जांच की मांग की है।
यह प्रदर्शन उस घटना के एक दिन बाद हुआ, जिसमें KGMU के एक इंटर्न डॉक्टर मोहम्मद आदिल को पुलिस ने गिरफ्तार किया था। उस पर एक नर्सिंग छात्रा के साथ शादी का झांसा देकर दुष्कर्म करने और बाद में ब्लैकमेल करने का आरोप है। पुलिस के अनुसार, पीड़िता ने 29 दिसंबर को FIR दर्ज कराई थी और बाद में मजिस्ट्रेट के सामने बयान भी दिया था।
प्रदर्शन के दौरान VHP के कार्यकर्ताओं ने “लव जिहाद बंद करो” जैसे नारे लगाए और प्रशासन पर लापरवाही का आरोप लगाया। VHP के एक स्थानीय नेता ने कहा कि यह कोई अकेली घटना नहीं है, बल्कि इसके पीछे एक संगठित साजिश हो सकती है। उन्होंने मांग की कि इस पूरे मामले की गहराई से जांच हो और दोषियों को कड़ी सजा मिले।
पुलिस का कहना है कि मोहम्मद आदिल को जेल भेज दिया गया है और मामले की जांच जारी है। अधिकारी यह भी पता लगाने की कोशिश कर रहे हैं कि क्या आदिल का कोई संबंध KGMU के पूर्व जूनियर डॉक्टर रमिजुद्दीन नाइक से है, जो पहले से ही एक अलग मामले में जेल में बंद है। हालांकि, फिलहाल दोनों मामलों के बीच कोई सीधा संबंध सामने नहीं आया है।
इससे पहले रमिजुद्दीन नाइक पर एक महिला डॉक्टर का यौन शोषण करने, जबरन गर्भपात कराने और धर्म परिवर्तन का दबाव बनाने जैसे गंभीर आरोप लगे थे। जांच के बाद KGMU ने उसे MD कोर्स से निकाल दिया था। इस पूरे मामले की जानकारी विश्वविद्यालय प्रशासन ने मुख्यमंत्री योगी आदित्यनाथ को भी दी है। उत्तर प्रदेश पुलिस इस केस को एक संगठित धर्म परिवर्तन गिरोह से जोड़कर भी जांच कर रही है। पुलिस का कहना है कि अगर किसी और की भूमिका सामने आती है, तो उसके खिलाफ भी सख्त कार्रवाई की जाएगी।