एशिया कप 2025 का आयोजन भारत की मेजबानी में सितंबर में होने वाला है, इस टूर्नामेंट में अब केवल दो माह से कम का समय बचा हुआ है, लेकिन इसके बावजूद इस टूर्नामेंट पर आशंका के बादल छाए हुए है। यदि ये टूर्नामेंट सितंबर में नहीं होता है तो इसके पश्चात इसका होना और भी ज्यादा मुश्किल हो जाएगा, क्योंकि इसके पश्चात सभी टीमों के शेड्यूल पहले ही बहुत टाइट हो चुका है। इस बीच एशिया कप के ऑफिशियल ब्रॉडकास्टर सोनी ने एक पोस्टर भी जारी कर दिया था, इस पोस्टर में भारत, बांग्लादेश और श्रीलंका के कप्तानों को दिखाया गया, लेकिन इस पोस्टर से पाक गायब हो चुका है। इसके पश्चात हंगामा मच गया। कुछ रिपोर्ट्स का कहना है कि भारतीय क्रिकेट कंट्रोल बोर्ड (BCCI) एशिया कप 2025 को लेकर इंडिया गवर्नमेंट से बात कर सकता है। गवर्नमेंट से निर्देश मिलने के पश्चात ही BCCI आगे कोई फैसला लेगी कि भारत कब और कहां पाकिस्तान से मैच में भिड़ सकता है।
पहलगाम अटैक के बाद बिगड़ गए हालात :
खबरों का कहना है कि 22 अप्रैल 2025 को जम्मू- कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकी हमले के पश्चात भारत ने ऑपरेशन सिंदूर चलाकर पाक में स्थित कई आतंकी ठिकानों को तबाह कर डाला था। इसके पश्चात दोनों देशों के मध्य तनाव और भी ज्यादा बढ़ गया, भले ही दोनों देशों के मध्य सीजफायर हुआ, लेकिन क्रिकेट पर इसका प्रभाव देखने के लिए मिल सकता है, पहले ये भी कहा जा रहा था कि भारत को इस बार एशिया कप 2025 की मेजबानी कर सकता है । ऐसे में पाक इस टूर्नामेंट में कहगे खेलने वाला है एवं उसका मुकाबला होगा भी या नहीं इसका फैसला इंडियन गवर्नमेंट से निर्देश मिलने के पश्चात ही हो सकेगा।
अब ये भी कहा जा रहा है कि BCCI के अधिकारी ने जानकारी दी है कि, “सच कहूं तो, हमें इस बारे में अभी तक पता नहीं है। महिला क्रिकेट अलग है क्योंकि भारत-पाकिस्तान मैच पर ज्यादा नजर नहीं जाती, लेकिन मेंस क्रिकेट करोड़ों लोग देखते हैं। ऑपरेशन सिंदूर के बाद से भारत-पाकिस्तान मैच को लेकर संशय के बादल छाए हुए हैं। हम इस मामले पर सरकार से बात करेंगे”।
क्या होगा एशिया कप 2025 में? :
इंडिया एवं पाक दोनों ने ही एक दूसरे देश का दौरा करने से इंकार कर दिया था, ऐसे में इस टूर्नामेंट ने फिर से हाइब्रिड मॉडल पर ही आयोजन होने का अनुमान लगाया जा रहा है। अब खबरें ये है कि ये महाद्वीपीय टूर्नामेंट सितंबर के पहले हफ्ते से आयोजित किया जा सकता है, रिपोर्ट के मुताबिक, एशिया कप 5 सितंबर से शुरू होने का अनुमान लगाया जा रहा है और इसका आयोजन संयुक्त अरब अमीरात (UAE) में किया जाने वाला है, जबकि बीसीसीआई (BCCI) टूर्नामेंट की मेजबानी बरकरार रखने वाली है। टूर्नामेंट के लिए 17 दिन की विंडो तय की जा चुकी है, इसमें भारत, पाकिस्तान, श्रीलंका, अफगानिस्तान, बांग्लादेश और यूएई की टीमें भाग लेने वाली है।
इतना ही नही ये टूर्नामेंट सितंबर में भारत में आयोजित होने वाला है, पाक अपने मैच कोलंबो या दुबई में खेल सकता है, पर BCCI ने अभी तक श्रीलंका क्रिकेट या ECB (अमीरात क्रिकेट बोर्ड ) से पाक के मैचों की मेजबानी के अनुमान पर किसी भी तरह की वार्तालाप नहीं की, जबकि अक्टूबर में भारत ICC महिला क्रिकेट वर्ल्ड कप में 5 अक्टूबर को कोलंबो में पाकिस्तान से भिड़ने वाला है। इसकी मेजबानी भी इंडिया ही कर रहा है और पाकिस्तान के सभी मैच श्रीलंका में हो सकते है।
एशिया कप मे फिर भिड़ेंगे भारत–पाक :
सितंबर 2025 एक बार फिर भारत⁻पाकिस्तान के महामुकाबले का गवाह बनने जा रहा है। जब भारत की मेजबानी मे एशिया कप शुरू होगा। एशिया कप मे भी पड़ोसी मुल्क पर भारत का दबदबा कायम है। दोनों देशों ने एशिया कप के टूर्नामेंट्स मे कुल 19 मुकाबले (3 T20 और 1 टेस्ट शामिल) खेले हैँ। जिसमे से भारत ने 10 मैचों मे जीत दर्ज की है, वहीं पाकिस्तान केवल 6 मैच जीत पाया है और 3 बेनतीजा रहे हैँ। अब ये एशिया कप दोनों देशों के लिए क्या लेकर आता है, या इसमें पाकिस्तानी खिलाडी क्या नया विवाद खड़ा करते हैं यह कुछ ही महीना में स्पष्ट हो जाएगा।