नए साल से पहले काशी विश्वनाथ, वैष्णो देवी और तिरूपति बालाजी में भक्तों की भारी भीड़

Highlights वृन्दावन में फ़िलहाल भक्तों से न आने की अपील की गई है। काशी और अयोध्या में ड्रोन्स से नज़र रखी जा रही है। वैष्णो देवी और तिरूपति में नियमों के तहत दर्शन जारी।

नए साल के स्वागत से पहले भारत के प्रमुख मंदिरों और तीर्थ स्थलों पर श्रद्धालुओं की भारी भीड़ उमड़ पड़ी है। भगवान के आशीर्वाद के साथ 2026 की शुरुआत करने के लिए अनगिनत लोग मंदिरों का रूख कर रहें हैं। हालांकि बढ़ती भीड़ को देखते हुए स्थानीय प्रशासन और मंदिर प्रबन्धनों को दिशा-निर्देश भी जारी करने पड़ें हैं और कुछ स्थानों पर भक्तों से यात्रा को टालने की अपील भी की गई है।

अयोध्या में लगातार उमड़ रहे श्रद्धालु

अयोध्या के श्री राम मंदिर में इन दिनों बड़ी संख्या में भक्तगण रामलला के दर्शन करने के लिए पहुंच रहें हैं। हालात को देखते हुए प्रशासन ने सुरक्षा व्यवस्था कड़ी कर दी है। मंदिर परिसर और आसपास के इलाकों में अतिरिक्त सुरक्षाबल तैनात है। वहीं भीड़ पर नज़र रखने के लिए ड्रोन्स और सीसीटीवी का इस्तेमाल किया जा रहा है। फ़िलहाल दर्शन पर कोई रोक नहीं है, लेकिन प्रशासन ने लोगों से संयम बरतने और अनावश्यक रूप से रूकने से बचने का निवेदन किया है।

बांके बिहारी मंदिर में फ़िलहाल न आने की अपील

वृन्दावन स्थित श्री बांके बिहारी मंदिर में हालात सबसे ज़्यादा चुनौतीपूर्ण बन गए हैं। यहां श्रद्धालुओं की संख्या बहुत अधिक हो गई है। इसे देखते हुए स्थानीय प्रशासन ने भक्तों से 29 दिसंबर से 5 जनवरी तक दर्शन के लिए न आने की अपील की है। खासकर बीमार लोगों और बुज़ुर्गों को यात्रा टालने की सलाह दी गई है। मंदिर पूरी तरह से बंद नहीं है, लेकिन भीड़ नियंत्रण के लिए सख्त व्यवस्था लागू है।

काशी विश्वनाथ में स्पर्श दर्शन पर रोक

वाराणसी के काशी विश्वनाथ मंदिर में भी नए साल से पहले भक्तों की भारी भीड़ देखी जा रही है। भीड़ को काबू में करने के लिए स्पर्श दर्शन और वी.आई.पी दर्शन पर कुछ समय के लिए रोक लगा दी गई है। दर्शनार्थियों के लिए सामान्य कतार में लगकर दर्शन करने की व्यवस्था की गई है। नज़र बनाए रखने के लिए ड्रोन्स और कैमरों का उपयोग किया जा रहा है। वैष्णो देवी यात्रा में भी सख्ती

कटरा स्थित माता वैष्णो देवी मंदिर में भी दर्शन के लिए भक्तों का तांता लगा हुआ है। प्रशासन ने साफ़ किया है कि बिना रजिस्ट्रेशन दर्शन की अनुमति नहीं दी जाएगी। मौसम और सुरक्षा को ध्यान में रखते हुए श्रद्धालुओं को निर्धारित मार्ग से ही यात्रा करने के लिए कहा गया है।

तिरूपति बालाजी में भी लंबी कतारें

आंध्र प्रदेश के तिरूपति बालाजी मंदिर में भी नए साल के आगमन से पहले दर्शन के लिए कई घंटों लंबी कतारें लगी हुई है। हालांकि यहां किसी तरह की रोक या दिशा निर्देश जारी नहीं किए गए हैं, लेकिन स्लॉट बुकिंग के आधार पर ही भक्त यहां दर्शन कर पाएंगे। प्रशासन द्वारा जनता से यही निवेदन किया जा रहा है कि सोच समझकर ही यात्रा की योजना बनाएं। भारी संख्या में जुटी भीड़ आस्था की ताकत को दिखाती है, लेकिन सुरक्षा व्यवस्था बरक़रार रखना भी एक बड़ी चुनौती बना हुआ है। 

खाटूश्याम में दर्शन को उमड़ी भारी भीड़

राजस्थान के प्रसिद्ध तीर्थ स्थल खाटूश्याम में इन दिनों भक्तों की भारी भीड़ उमड़ रही है। नए साल के पहले मंदिर में दर्शन हेतु भारी भीड़ पहुंच रही है। मंदिर प्रशासन ने 29 दिसंबर से 5 जनवरी तक वीआईपी दर्शन की सुविधा बंद रखने का निर्णय लिया है।

Related News