प्रधानमंत्री मोदी को घाना के सर्वोच्च सम्मान से सम्मानित किया गया

Highlights पश्चिम अफ्रीका की दो दिवसीय यात्रा पर प्रधानमंत्री मोदी। घाना के राष्ट्रपति जॉन महामा ने प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी को किया सम्मानित। प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने घाना के राष्ट्रपति जॉन महामा को दिया भारत आने का निमंत्रण।

अकरा: भारतीय प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी बीते बुधवार यानि 2 जुलाई 2025 को दो दिवसीय यात्रा पर घाना पहुंचे, इतना नहीं वह पश्चिम अफ्रीका की उनकी प्रथम द्विपक्षीय यात्रा है,  इतना ही नहीं अकरा कोटोका इंटरनेशनल एयर पोर्ट पर उनका बड़े ही धूमधाम से स्वागत किया गया, एवं 21 तोपों की सलामी भी दी गई, इसी बीच पीएम मोदी को घाना के दूसरे राष्ट्रिय सर्वोच्च नागरिक सम्मान से सम्मानित किया गया, घाना के राष्ट्रपति जॉन महामा द्वारा प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी  को 'ऑफिसर ऑफ द ऑर्डर ऑफ द स्टार ऑफ घाना' से सम्मानित किया। 

राष्ट्रीय सम्मान से सम्मानित करने पर पीएम मोदी ने बोला है कि "घाना के राष्ट्रीय सम्मान से सम्मानित किया जाना मेरे लिए अत्यंत गर्व और सम्मान की बात है। मैं राष्ट्रपति महामा, घाना सरकार और घाना के लोगों का दिल से आभार प्रकट करता हूं। मैं इस सम्मान को 1।4 अरब भारतीयों की ओर से विनम्रता पूर्वक स्वीकार करता हूं। यह सम्मान मैं हमारे युवाओं की आकांक्षाओं को, उनके उज्ज्वल भविष्य को, हमारी समृद्ध सांस्कृतिक विविधता और परंपराओं को तथा भारत तथा घाना के ऐतिहासिक संबंधों को समर्पित करता हूं।"

इसके पूर्व प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने घाना की सरजमीं पर मिले गर्मजोशी भरे इस वेलकम को लेकर ख़ुशी और आभार व्यक्त किया, वहीं उन्होंने ये भी बोला है कि राष्ट्रपति का खुद ही एयरपोर्ट आना, उनके लिए बेहद ही बड़े सम्मान की बात है, इतना ही नहीं संयुक्त वक्तव्य जारी करने के बीच पीएम मोदी ने बोला है कि भारत-घाना की दोस्ती के केंद्र में हमारे साझे मूल्य, संघर्ष एवं समावेशी भविष्य को लेकर साझे सपने हैं, इतना ही नहीं जिसने बाकी के देशों को भी प्रेरणा दी है।

कई महत्वपूर्ण घोषणा : 

खबरों का कहना है कि उन्होंने घना को पश्चिम अफ्रीका में एक जीते जागते लोकतंत्र एवं 'आशा की किरण' के रूप में सराहा है। इतना ही नहीं इस यात्रा के बीच दोनों के देशों के मध्य कई अहम् फैसला लिया गया है, खबरों का कहना है कि युवाओं के वोकेशनल एजुकेशन के लिए एक स्किल डेवलपमेंट सेंटर की स्थापना के लिए बड़े पैमाने पर काम किया जाएगा, वहीं कृषि इलाके में राष्ट्रपति महामा के 'फीड घाना' प्रोग्राम में सहयोग करने में हमें बेहद कृषि होगी। ' 

रिपोर्ट्स  में कहा गया है कि इसके साथ साथ जन औषधि केंद्रों के जरिए नागरिकों को सस्ती एवं भरोसेमंद स्वास्थ्य सेवाएं प्रदान करने के लिए प्रस्ताव रखा, वहीं वैक्सीन उत्पादन में मदद पर भी चर्चा की गई। आतकंवाद के विरुद्ध हो रही लड़ाई में घाना की मदद की सराहना करते हुए, प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने बोला है कि दोनों देशों ने काउंटर- टेररिज्म में सहयोग को एवं मजबूत करने का निर्णय कर लिया गया। इतना ही नहीं दोनों  देशों ने संयुक्त राष्ट्र सुधारों पर भी एक समान दृष्टिकोण साझा किया। 

पीएम मोदी ने घाना के राष्ट्रपति को दिया भारत आने का निमंत्रण : 

मीडिया रिपोर्ट्स की माने तो घाना के राष्ट्रपति को भारत आने का निमंत्रण देते हुए बोला है कि मैं कल भारतीय समुदाय के साथ अपनी बैठक को लेकर बहुत उत्साहित हूं, राष्ट्रपति महोदय आप भारत के अच्छे मित्र है, आप भारत को बहुत ही अच्छी तरह  से जानते है। मैं आपको भारत आने के लिए निमंत्रण देता हूँ, मुझे भरोसा है कि आप हमें भारत में आपका स्वागत करने का मौका देंगे। एक बार फिर मैं घाना सरकार एवं घाना के सभी लोगों को उनके इतने खास स्वागत के लिए धन्यवाद देता हूँ। 

Related News