मेक इन इंडिया को झटका, भीरतीय सेना का स्वदेशी असॉल्ट राइफल लेने से इंकार

Society

मोदी सरकार जहां ‘मेक इन इंडिया अभियान’ को बढ़ावा दे रही है, लेकिन लगातार ‘मेक इन इंडिया’ अभियान के अंतर्गत बने उत्पादों को झटका दिया जा रहा है। जी हां, भीरतीय सेना ने लगातार दूसरी साल स्वदेशी असॉल्ट राइफल एक्स-कैलिबर को लेने से इनकार कर दिया है। इन राइफल्स का इस्तेमाल एक-47 और इंसास की जगह किया जाना था, जो कि फिलहाल भारतीय सेना के द्वारा प्रयोग किए जाने वाले हथियारों में मुख्य है।

7.62X51 MM असॉल्ट राइफल का पिछले हफ्ते टेस्ट किया गया था। लेकिन ये राइफल्स टेस्ट में बुरी तरह फेल रही। टेस्ट में फेल होने की वजह से भारतीय सेना ने इन राइफल्स को लेने से खारिज करने का फैसला लिया। प्राप्त जानकारी के मुताबिक इन बंदूकों में बहुत-सी खामियां है। असॉल्ट राइफल्स में अधिक चमक और आवाज की समस्या है, जिसका युद्ध के दौरान इस्तेमाल ठीक नहीं होगा।

परीक्षण के दौरान करीब 20 बार फायरिंग में रूकावट व खामियां देखी गई। गौरतलब है कि सेना ने पिछले साल भी भारत में बने 5.56 MM की एक्सकैलिबर बंदूकें स्वीकार करने से मना कर दिया था। बंदूको को स्वीकार न करने पर सेना ने दलील दी थी कि ये राइफले उनसी कसौटी पर खरी नहीं उतरती।