पंजाब में शुरू हुई मुख्यमंत्री सेहत योजना, 10 लाख रूपए तक मुफ्त इलाज की गारंटी

ये सुविधा सरकारी अस्पतालों में तो उपलब्ध होगी ही, साथ ही सरकार ने 600 से अधिक प्राइवेट अस्पतालों को भी इस योजना से जोड़ा है।

पंजाब में शुरू हुई मुख्यमंत्री सेहत योजना, 10 लाख रूपए तक मुफ्त इलाज की गारंटी

मुख्यमंत्री भगवंत मान ने अरविंद केजरीवाल की मौजूदगी में इस योजना का शुभारंभ किया।

Share:

Highlights

  • हर परिवार को 10 लाख रूपए तक मिलेगा कैशलेस इलाज।
  • सरकारी और प्राइवेट अस्पतालों में मिलेगी उपचार की सुविधा।
  • इस योजना से 3 करोड़ लोगों को सीधा फायदा मिलने की उम्मीद।

पंजाब सरकार ने राज्य के लोगों को बेहतर स्वास्थ्य सुविधाएं देने के लिए एक बड़ा और अहम कदम उठाया है। मुख्यमंत्री भगवंत मान की सरकार ने आम आदमी पार्टी के राष्ट्रीय संयोजक और दिल्ली के पूर्व मुख्यमंत्री अरविंद केजरीवाल की मौजूदगी में मुख्यमंत्री सेहत योजना की शुरूआत कर दी है। इस योजना का उद्देश्य है कि पंजाब में पैसों की कमी के कारण किसी भी व्यक्ति का इलाज न रूके। इस योजना के तहत पंजाब के हर नागरिक को 10 लाख रूपए तक का मुफ्त इलाज मिलेगा। ये सुविधा सरकारी अस्पतालों में तो उपलब्ध होगी ही, साथ ही सरकार ने 600 से अधिक प्राइवेट अस्पतालों को भी इस योजना से जोड़ा है। इसके अलावा मेडिकल कॉलेजों में भी इस योजना के तहत इलाज कराया जा सकेगा। मरीज़ को इलाज के दौरान एक पैसा भी खर्च नहीं करना होगा, सारा खर्चा राज्य सरकार ही उठाएगी।

इस योजना की शुरूआत के दौरान अरविंद केजरीवाल ने कहा कि आज का दिन न सिर्फ पंजाब के लिए बल्कि पूरे देश के लिए एक ऐतिहासिक अवसर है। केजरीवाल ने कहा कि पिछले 75 सालों में कई सरकारें आईं, लेकिन बड़े-बड़े दावे करने के बावजूद उन्होंने लोगों की परवाह नहीं की। केजरीवाल ने भगवंत मान सरकार के कामों की तारीफ़ करते हुए कहा कि पिछले चार सालों का जो समय चल रहा है, उसे पंजाब के इतिहास में सुनहरे अक्षरों में लिखा जाएगा। इस योजना से पंजाब के 65 लाख परिवारों यानी करीब 3 करोड़ लोगों को फायदा मिलने की उम्मीद है। इसमें कोई शर्त या आय सीमा नहीं है, जिससे हर व्यक्ति बिना किसी भेदभाव इसका लाभ उठा सकेगा।

इस योजना में घुटने के ऑपरेशन से लेकर किडनी-दिल की बीमारी और कैंसर जैसे कई अन्य रोगों का मुफ्त इलाज शामिल है। उपचार पूरी तरह से कैशलेस होगा और लोगों को हेल्थ कार्ड के ज़रिए सुविधा मिलेगी। इस अवसर पर पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान ने कहा कि हेल्थकेयर सेक्टर में पंजाब के लिए यह एक ऐतिहासिक दिन है। मान ने आगे कहा कि मुख्यमंत्री सेहत योजना आज़ादी के बाद से सबसे बड़ी स्वास्थ्य योजना है। बाद में पंजाब के स्वास्थ्य मंत्री डॉ. बलबीर सिंह ने जानकारी देते हुए कहा कि पंजाब में जिसके भी पास वोटर आईडी या आधार कार्ड होगा, वो इस योजना का लाभ ले सकता है। योजना शुरू होने के बाद रजिस्ट्रेशन शुरू हो जाएगा। 5 हजार से ज्यादा सेवा केंद्रों में हेल्थ कार्ड बनने शुरू हो जाएंगे। इसके अलावा सरकार घर-घर टोकन भी भिजवाएगी, जिसके आधार पर रजिस्ट्रेशन होंगे। इस योजना की लॉन्चिंग के समय दिल्ली के पूर्व उपमुख्यमंत्री मनीष सिसौदिया, पूर्व मंत्री सत्येंद्र जैन समेत अन्य नेता भी उपस्थित थे।

रिलेटेड टॉपिक्स