संगरूर की इंसाफ रैली में खरगे और राहुल का AAP पर हमला, नशा, भ्रष्टाचार को लेकर उठाए सवाल

इंसाफ रैली में कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे और लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी विशेष रूप से शामिल हुए। उनके साथ पंजाब कांग्रेस के प्रभारी महासचिव सचिन पायलट, पंजाब प्रदेश कांग्रेस कमेटी (PPCC) के अध्यक्ष परगट सिंह और पंजाब विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष प्रताप सिंह बाजवा भी मंच पर मौजूद रहे।

संगरूर की इंसाफ रैली में खरगे और राहुल का AAP पर हमला, नशा, भ्रष्टाचार को लेकर उठाए सवाल

मल्लिकार्जुन खरगे और राहुल गांधी ने इस कार्यक्रम को संबोधित भी किया।

Share:

Highlights

  • कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने आम आदमी पार्टी को भारतीय जनता पार्टी की बी-टीम बताया।
  • मल्लिकार्जुन खरगे ने आम आदमी पार्टी पर निशाना साधते हुए कहा की उन्होंने इतनी भ्रष्ट सरकार कभी नहीं देखी।
  • राहुल गांधी ने कहा की पंजाब को नशे से बचाने के लिए उद्योगों, कारखानों और मजबूत कृषि क्षेत्र की जरूरत है।

पंजाब की राजनीति से एक बड़ी खबर सामने आई है, जहां कांग्रेस ने संगरूर में एक विशाल 'इंसाफ रैली' का आयोजन किया। इस रैली में कांग्रेस के राष्ट्रीय अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे और लोकसभा में नेता प्रतिपक्ष राहुल गांधी विशेष रूप से शामिल हुए। उनके साथ पंजाब कांग्रेस के प्रभारी महासचिव सचिन पायलट, पंजाब प्रदेश कांग्रेस कमेटी (PPCC) के अध्यक्ष परगट सिंह और पंजाब विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष प्रताप सिंह बाजवा भी मंच पर मौजूद रहे।

कार्यक्रम में पूर्व मुख्यमंत्री डॉ. चरणजीत सिंह चन्नी, लोकसभा सांसद सुखजिंदर सिंह रंधावा, विजय इंदर सिंगला और डॉ. राज कुमार वेरका समेत कई वरिष्ठ कांग्रेस नेताओं ने भी अपनी उपस्थिति दर्ज कराई। मल्लिकार्जुन खरगे और राहुल गांधी ने इस कार्यक्रम को संबोधित भी किया। पंजाब की आम आदमी पार्टी (AAP) सरकार पर निशाना साधते हुए खरगे ने कहा कि वर्तमान सरकार पूरी तरह से भ्रष्ट है। अपने 60 साल के राजनीतिक जीवन में, एक विधायक और सांसद के रूप में काम करते हुए उन्होंने इतनी भ्रष्ट सरकार कभी नहीं देखी थी।

उन्होंने आरोप लगाया कि इन्होंने हर मंत्रालय में अपना एक आदमी बिठा रखा है, जो फंड इकट्ठा करके दिल्ली भेजते हैं और इसी पैसे का इस्तेमाल करके वे धोखा दे रहे हैं। खरगे ने आगे कहा कि ये कुछ और नहीं बल्कि भारतीय जनता पार्टी (BJP) की 'बी-टीम' हैं, जो खास तौर पर उन जगहों को निशाना बनाते हैं जहाँ कांग्रेस के जीतने की संभावना होती है, जैसा कि उन्होंने गुजरात और गोवा में किया था। ये कर्नाटक और महाराष्ट्र जैसी हर जगह पहुँच जाते हैं, ताकि काम में बाधा डाल सकें।

उन्होंने सवाल किया कि जब इनका अपना कोई अस्तित्व नहीं है, तो ये क्यों टिके हुए हैं, लोकतंत्र को क्यों खत्म करना चाहते हैं और प्रधानमंत्री मोदी, BJP तथा राष्ट्रीय स्वयंसेवक संघ (RSS) को क्यों बढ़ावा दे रहे हैं। खरगे के अनुसार, ऐसे लोगों को सबक सिखाना जरूरी है और यदि जनता इन्हें सबक नहीं सिखा पाई, तो वे खुद खत्म हो जाएंगे और पंजाब का अस्तित्व ही मिट जाएगा। वहीं राहुल गांधी ने यह कहा कि कई साल पहले, जब वे पंजाब गए थे, तो उन्होंने वहां नशे की समस्या के फैलने की बात कही थी।

उस समय विपक्ष ने यह दावा किया था कि उन्हें पंजाब के बारे में कोई जानकारी नहीं है और राज्य में नशा नहीं फैल रहा है। उन्होंने इस बात पर जोर दिया कि पंजाब को उद्योगों, कारखानों और एक मजबूत कृषि क्षेत्र की जरूरत है, क्योंकि इनके अभाव में वहां नशे की लत और गुंडागर्दी बढ़ेगी तथा सड़कों पर गोलियां चलेंगी। उन्होंने आगे कहा कि पंजाब की जनता ने आम आदमी पार्टी और भगवंत मान पर भरोसा जताते हुए उन्हें सत्ता सौंपी, क्योंकि उन्होंने नशे की समस्या को जड़ से खत्म करने का वादा किया था।

राहुल गांधी ने सवाल उठाया कि आम आदमी पार्टी ने इस समस्या को कहां खत्म किया है और वे पंजाब के किस कोने से नशा हटा पाए हैं, क्योंकि वे इस समस्या को समाप्त करने में पूरी तरह से असमर्थ रहे हैं। उन्होंने पंजाब के मुख्यमंत्री भगवंत मान का जिक्र करते हुए कहा कि वे लोकसभा में उनके साथ बैठते थे और चुटकुले सुनाया करते थे, लेकिन सुबह 11 बजे तक ही उनकी सांसों से शराब की गंध आने लगती थी।

उन्होंने साफ किया कि शराब पीना भगवंत मान का निजी मामला है, लेकिन यदि पंजाब को नशे की समस्या से बाहर निकालना है, तो राज्य के मुख्यमंत्री का हर शाम नशे में होना सही नहीं है। पंजाब को एक ऐसे व्यक्ति की जरूरत है जो पंजाब के लिए लड़े, जो सच में नशे से होने वाले दर्द को महसूस करे और जिसके दिल में पंजाब का दर्द हो।

रिलेटेड टॉपिक्स